Лейтмотивом мероприятия стала историческая близость русского и украинского народов. На один день главная площадь перед ДК «Октябрь» превратилась в украинский хутор с настоящими хатами, всевозможными национальными блюдами и товарами.
Глава Пластовского района Александр Васильевич Неклюдов торжественно поприветствовал участников и гостей фестиваля.
Каждый нашел себе сувенир по душе и испробовал настоящих украинских вареников с разными начинками по оригинальным рецептам.
Гости фестиваля «Радянска Украина» активно принимали участие в мастер-классах, с удовольствием фотографировались у тематической фото-зоны (на фоне плетня), посетили хаты и смогли наглядно увидеть, как создавался народный быт.
Молодежь Пласта организовала танцевальный флешмоб, приглашая всех присоединиться и зарядиться настроением, а после на главной сцене началась конкурсная программа.
Жюри определили лучших в каждой номинации:
«За лучшее исполнение современной украинской песни»:
I место – коллектив «Акцент» украинского культурного центра «Надия» (г. Троицк);
II место – народный коллектив ансамбль украинской песни «Ластивка» (г. Магнитогорск);
III место – народный коллектив ансамбль украинской песни «Квитка» (г. Еманжелинск).
«За лучшее исполнение народной украинской песни»:
I место – народный хор «Кобзарь» (г. Уфа);
II место – Олег Вечеров (г. Уфа);
III место – коллектив «Акцент» украинского культурного центра «Надия» (г. Троицк).
Конкурс «Золотые пяльцы» (вышивка портретов гоголевских персонажей):
I место – София Дзюба, украинский культурный центр «Надия» (г. Троицк);
II место – Дарья Овчинникова, украинский культурный центр «Надия» (г. Троицк).
Конкурс: «Смачное сало в картинках»:
I место – народный коллектив ансамбль украинской песни «Смеричка» (с. Сары Троицкого района);
II место – ансамбль народной песни «Зоряна криниця» (Чесменский район);
III место – коллектив центр славянских культур «Дубрава» ДК «Горняк» (г. Коркино).
Конкурс «Самый театральный вареник»:
I место – с. Кичигино Увельского района;
II место – Наталья Соколова, с. Степнинское Пластовского района;
III место: ансамбль украинской песни «Ластивка» (г. Магнитогорск).
Конкурс «Гоголевская хата»:
I место – ансамбль украинской песни «Смеричка» села Сары Троицкого района;
II место – Управление культуры Пластовского района;
III место – ансамбль народной песни «Зоряна криниця» (Чесменский район).
Специальный приз жюри:
Игорь Козлов, концертмейстер-баянист народного хора «Кобзарь» (г. Уфа).
Фотографии газеты «Знамя Октября»