Расширенный поиск
Лента новостей
5 марта
 11:23   В зону затопления в Челябинскойобласти попадает и Пластовский район
22 ноября
 16:09   Ледяной дождь осложнил дорожнуюобстановку в Пластовском районе
1 ноября
 16:16   В Пластовском районе опрокинулсямикроавтобус, который следовал в Магнитогорск
27 июля
 9:05   Глава Нагайбакского района помогпострадавшим в ДТП на трассе в Пластовском районе
24 июля
 14:25   В Пласте пенсионерзарезал серпом хаски
30 июня
3 апреля
 16:17   В Пластовском районе на неделюускорили начало сезона охоты на птиц
29 декабря
 13:29   Пластовский районполучит новый школьный автобус
30 ноября
12 июля
10 июня
1 июня
20 мая
6 мая
25 апреля
14 апреля
11 апреля
25 марта
12 марта
28 февраля
17 февраля
10 февраля
9 февраля
30 января
21 января
18 января
13 января
27 декабря
16 декабря
7 декабря
29 ноября
20 ноября
9 ноября
28 октября
25 октября
20 октября
8 октября
27 сентября
15 сентября

Перейти на «цифру» безболезненно. Волонтёры помогли настроить уже 308 ТВ-приставок в квартирах магнитогорцев

Магнитогорск. На сегодняшний день более 30 тысяч южноуральцев до сих пор принимают только аналоговый телевизионный сигнал.

 

Одновременно с этим в Челябинской области доступны 10 цифровых телеканалов первого мультиплекса – РТРС-1: «Первый канал», «Россия 1», «Матч ТВ», НТВ, «Петербург – 5 канал», «Россия К», «Россия 24», «Карусель», «Общественное телевидение России», «ТВ Центр». Также доступны три радиостанции: «Вести ФМ», «Маяк» и «Радио России». В рамках второго мультиплекса в цифровом вещании жителям области доступны каналы СТС, ТНТ, «РенТВ», «Пятница», «Спас», «Домашний», «Звезда», ТВ3, «Мир», «МузТВ».

Относительно доступности перехода на прием цифрового сигнала конечного пользователя отметим, что практически все современные телевизоры уже изначально поддерживают стандарт вещания DVB-T2 – именно в таком формате транслируются бесплатные мультиплексы.

Если же телевизор старый, то для приема сигнала нужно купить дополнительно цифровую приставку (ее стоимость начинается от 700 рублей) и дециметровую антенну (от 300 рублей).

Процесс подключения специального оборудования, которое позволит на телевизорах старого образца получать цифровой сигнал, довольно унифицирован. Чтобы получить устойчивый сигнал, следует соединить приборы несколькими шнурами.

Но простым подключение может быть для тех, кто родился в эпоху информационных технологий, для тех, кто свою трудовою деятельность начал задолго до появления гаджетов и пультов ДУ для телевизоров, процесс может затянуться.

Часть вопросов по подключению приставок и последующей настройке телевизоров на первоначальном этапе перехода к цифре взяли на себя магнитогорские волонтеры.

«Ребята из общественных организаций «По зову сердца», «Волонтеры Победы», студенты многопрофильного и педагогического колледжей первыми предложили свою помощь. Мы провели обучение волонтеров, оно, кстати, было несложным, после чего запустили номера телефонов для связи», – рассказала специалист по связям с общественностью подразделения по молодежной политике городской администрации Татьяна Птицына.

Схема работает просто: обращение фиксируется, затем в оговоренное время по адресу приходит волонтер и проводит установку. Важно: волонтер всегда точно знает инициалы того, к кому пришел, и проводит подключение бесплатно.

На сегодняшний день волонтеры уже установили 308 приставок. Татьяна говорит, что впереди еще много работы и 14 октября, когда будет отключено аналоговое ТВ, дело не ограничится.

«Пока пенсионеры откладывают подключение на потом, ведь сейчас началась садовая пора. Но, чтобы в ближайшем будущем им не стоять в виртуальной очереди, нужно выкроить свободное время. Тем более что настройка занимает считанные минуты», – говорит координатор волонтеров.

Своим вкладом в достаточно серьезный процесс, который проходит в регионе, магнитогорские волонтеры снимают любую напряженность, которая могла бы возникнуть из-за невозможности самостоятельно подключиться к цифровому телевидению.

О том, что процесс перехода нужно максимально смягчить и прежде всего сделать его безболезненным для старшего поколения южноуральцев, говорит и глава региона Алексей Текслер.

В этом отношении он делает ставку на волонтерские движения, которые смогут взять на себя часть работы по просвещению среди населения, а также оказать реальную помощь в настройке аппаратуры. Текслер порекомендовал усилить работу, чтобы 14 октября не стало для кого-то в области трагедией из-за невозможности посмотреть любимую передачу или фильм.

Перейти на «цифру» безболезненно. Волонтёры помогли настроить уже 308 ТВ-приставок в квартирах магнитогорцев

«Нужно работу усиливать. Работа должна идти на всех уровнях: и в школах, и в домохозяйствах. Время еще есть, но расслабляться не нужно. В регионах, где переходили, были вопросы и шероховатости. Проблематику нужно проанализировать. Обратите внимание, мне кажется, для наших жителей это может быть достаточно проблемным вопросом», – заявил на одном из совещаний руководитель региона.

Следует отметить и еще один момент: государство предусмотрело компенсацию за приобретение цифровой приставки. На возврат денежных средств могут претендовать только определенные льготные категории, а саму компенсацию можно получить только один раз и за один прибор. Сумма денежной компенсации не должна превышать одной тысячи рублей.

Перейти на «цифру» безболезненно. Волонтёры помогли настроить уже 308 ТВ-приставок в квартирах магнитогорцев

Право на выплаты имеют граждане, которые постоянно проживают в Челябинской области. Это семьи и одиноко проживающие граждане, размер среднедушевого дохода которых не превышает величину прожиточного минимума, участники и инвалиды Великой Отечественной войны, вдовы участников Великой Отечественной войны, награжденные знаком «Жителю блокадного Ленинграда».

«С начала года в Магнитогорске выплаты были предоставлены 61 человеку. Получить консультацию по компенсационным выплатам можно в управлении социальной защиты. Достаточно позвонить, мы подскажем, как правильно поступить», – пояснила старший инспектор городского управления соцзащиты Сауле Тунгатарова.

Телефоны для консультаций и связи с волонтерами: 26-03-52, 26-06-23 и 8-800-220-20-02 (звонок бесплатный).



Служба новостей «Первый Пластовский»
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
 
  Добавление комментария
 
 
 
 
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Код:

   
     
 
Первый Пластовский (Сайт 18+), 2018
Телефон: 8 (3519) 27-97-33
Редакция: 1plast@verstov.info
Технический директор: admin@verstov.info
Реклама на сайте
Информационный сайт Первый Пластовский – логичное продолжение проекта Верстов.Инфо. Теперь «Верстов.Инфо» представлен в Пластовском районе новым информационным продуктом.
Яндекс цитирования Яндекс.Метрика
^ Наверх