Расширенный поиск
Лента новостей
5 марта
 11:23   В зону затопления в Челябинскойобласти попадает и Пластовский район
22 ноября
 16:09   Ледяной дождь осложнил дорожнуюобстановку в Пластовском районе
1 ноября
 16:16   В Пластовском районе опрокинулсямикроавтобус, который следовал в Магнитогорск
27 июля
 9:05   Глава Нагайбакского района помогпострадавшим в ДТП на трассе в Пластовском районе
24 июля
 14:25   В Пласте пенсионерзарезал серпом хаски
30 июня
3 апреля
 16:17   В Пластовском районе на неделюускорили начало сезона охоты на птиц
29 декабря
 13:29   Пластовский районполучит новый школьный автобус
30 ноября
12 июля
10 июня
1 июня
20 мая
6 мая
25 апреля
14 апреля
11 апреля
25 марта
12 марта
28 февраля
17 февраля
10 февраля
9 февраля
30 января
21 января
18 января
13 января
27 декабря
16 декабря
7 декабря
29 ноября
20 ноября
9 ноября
28 октября
25 октября
20 октября
8 октября
27 сентября
15 сентября

Информационный ресурс. Чтобы даже в Москве знали, что на своих землях выращивают фермеры из Пласта

из архиваВ областном Министерстве сельского хозяйства прошло совещание на тему создания единой системы земель сельхозназначения.

 

Вообще формирование единой информационной системы земель сельскохозяйственного назначения инициировано Минсельхозом России. Сказано, что на информационном ресурсе будут отражены фактические границы сельскохозяйственных земель, уникальный номер, закрепленный за каждым полем, сведения о собственнике земельного участка, сведения о плодородии почв, данные о выращиваемых сельскохозяйственных культурах в предыдущем и текущем году и другие сведения. Все перечисленные данные будут представлены в электронном атласе земель сельхозназначения и позволят обеспечить государственный мониторинг состояния и использования сельхозземель, принимать верные управленческие решения, будут давать необходимую для развития производства информацию сельхозтоваропроизводителям, потенциальным инвесторам.

Министерство сельского хозяйства Челябинской области, как и остальные региональные ведомства, наделено полномочиями организации взаимодействия различных органов власти для формирования, а в последующем актуализации Единой системы учёта земель на территории области.

Руководитель научно-образовательного Центра «Геоинформационные системы» Южно-Уральского государственного университета Валентина Максимова представила уже созданные Центром интерактивные ГИС-карты по шести районам Челябинской области. Эта модель может стать вариантом интеграции регионального ресурса в единую федеральную систему. На карту исследуемых районов накладывались изображения с космических снимков, беспилотных летательных аппаратов, позволяющие увидеть актуальное состояние земель сельскохозяйственного назначения. Карты отражают тип почвы, выращиваемые на том или ином поле сельскохозяйственные культуры, даты посевов, особенности вегетации по месяцам. Совмещение кадастровой основы (сведений, взятых из государственного кадастра недвижимости) и существующих контуров полей позволяют выявить учтенные, имеющие кадастровый номер участки, его границы, а также собственника земли и бесхозяйные поля. С помощью системы можно увидеть, какое поле обрабатывается, какое не обрабатывается, степень зарастания полей.

Полученную информацию научно-образовательный центр передает муниципалитетам, которые в свою очередь и используют ее для последующей инвентаризации земель, а также для организации производства и внедрения систем точного земледелия.

 



Служба новостей «Первого Пластовского»
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
 
  Добавление комментария
 
 
 
 
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Код:

   
     
 
Первый Пластовский (Сайт 18+), 2018
Телефон: 8 (3519) 27-97-33
Редакция: 1plast@verstov.info
Технический директор: admin@verstov.info
Реклама на сайте
Информационный сайт Первый Пластовский – логичное продолжение проекта Верстов.Инфо. Теперь «Верстов.Инфо» представлен в Пластовском районе новым информационным продуктом.
Яндекс цитирования Яндекс.Метрика
^ Наверх