Расширенный поиск
Лента новостей
5 марта
 11:23   В зону затопления в Челябинскойобласти попадает и Пластовский район
22 ноября
 16:09   Ледяной дождь осложнил дорожнуюобстановку в Пластовском районе
1 ноября
 16:16   В Пластовском районе опрокинулсямикроавтобус, который следовал в Магнитогорск
27 июля
 9:05   Глава Нагайбакского района помогпострадавшим в ДТП на трассе в Пластовском районе
24 июля
 14:25   В Пласте пенсионерзарезал серпом хаски
30 июня
3 апреля
 16:17   В Пластовском районе на неделюускорили начало сезона охоты на птиц
29 декабря
 13:29   Пластовский районполучит новый школьный автобус
30 ноября
12 июля
10 июня
1 июня
20 мая
6 мая
25 апреля
14 апреля
11 апреля
25 марта
12 марта
28 февраля
17 февраля
10 февраля
9 февраля
30 января
21 января
18 января
13 января
27 декабря
16 декабря
7 декабря
29 ноября
20 ноября
9 ноября
28 октября
25 октября
20 октября
8 октября
27 сентября
15 сентября

Пластовчане, это важно! Выбирать новогодние подарки нужно внимательно

из архиваПластовский район. К выбору новогоднего подарка для детей родители должны подойти ответственно, необходимо знать правила и следовать им.

 
«Формирование и реализация новогодних подарков с набором кондитерских изделий, а также игрушки, входящей в состав подарка, должны проводится с соблюдением требований технических регламентов Таможенного союза, а также законодательства России в сфере защиты прав потребителей», – отметили специалисты областного Роспотребнадзора в памятке по вопросам качества и безопасности новогодних подарков.

Разумеется, новогодние подарки необходимо приобретать в местах организованной торговли. При выборе подарка нужно обращать внимание на наличие маркировки продукции, содержащей следующую информацию:

  • наименование подарка;
  • наименование документа, в соответствии с которым изготовлен и может быть идентифицирован продукт;
  • сведения об основных потребительских свойствах товаров: о составе, пищевой ценности, назначении, об условиях хранения, сроке годности, дате и месте изготовления;
  • адрес (место нахождения), наименование изготовителя, наименование и адрес упаковщика, дата упаковывания, срок годности, вес подарка.
  • единый знак обращения на рынке.

К подарку должен прилагаться список, содержащий полную информацию о кодитерских изделиях, в т.ч. о количестве конфет (поштучно или в граммах) с указанием их названия, изготовителей.

Требования к детским игрушкам устанавливаются Техническим регламентом Таможенного союза ТР ТС 008/2011 «О безопасности игрушек». При покупке игрушки для детей до 3-х лет необходимо обратить внимание на следующее:

  • в игрушках не допускается применение натурального меха, натуральной кожи, стекла, фарфора, ворсованной резины, картона и бумаги, набивочных гранул размером 3 мм и менее без внутреннего чехла, наполнителей игрушек.
  • игрушка и съемные детали игрушки, предназначенной, а также игрушки, непосредственно закрепляемые на пищевых продуктах, должны иметь такие размеры, чтобы избежать попадания в верхние дыхательные пути.

Игрушка и ее составные части, а также маски и шлемы для игры из воздухонепроницаемого материала, упаковка игрушки полностью покрывающие голову ребенка, должны быть разработаны и изготовлены таким образом, чтобы исключить риск удушья в результате недостаточной вентиляции.

Мягконабивные игрушки, карнавальные костюмы и карнавальные игрушечные изделия (например, бороды, усы, парики, маски, короны), а также игрушки, в которых может разместиться ребенок, должны быть пожаробезопасными.

Игрушка не должна быть взрывоопасной или содержать составные части (вещества, материалы), которые становятся взрывоопасными при использовании.

Игрушка, находящаяся в пищевых продуктах и (или) поступающая в розничную торговлю вместе с пищевым продуктом, должна иметь собственную упаковку.

Допускается наружное размещение игрушки пластмассовой без упаковки на упаковке пищевого продукта.

Игрушка должна иметь индивидуальную и (или) групповую упаковку. Если упаковка, в которой реализуется игрушка, также предназначена для использования, то она рассматривается как составная часть игрушки.

Маркировка игрушек должна быть достоверной, проверяемой, четкой, легко читаемой, доступной и для осмотра и идентификации и содержать следующую информацию:

  • наименование игрушки;
  • наименование страны, где изготовлена игрушка;
  • наименование и местонахождение изготовителя (уполномоченного изготовителем лица), импортера, информацию для связи с ними;
  • товарный знак изготовителя (при наличии);
  • минимальный возраст ребенка, для которого предназначена игрушка или пиктограмма, обозначающая возраст ребенка;
  • основной конструкционный материал (для детей до 3 лет) (при необходимости).
  • способы ухода за игрушкой (при необходимости);
  • дата изготовления (месяц, год);

Каждый потребитель на приобретенный новогодний подарок может потребовать документы, свидетельствующие о безопасности продукции.

Новогодний подарок подлежат возврату или обмену в случае, если он оказался некачественным (без маркировки, с истекшим сроком годности, имеющим явные признаки недоброкачественности, с нарушением целостности упаковки).

В состав новогодних подарков не должны входить продукты, которые не допускается использовать в питании детей согласно требований СанПиН. Недопустимо включать в состав детских подарков кремовые кондитерские изделия; кондитерские изделия, содержащие алкоголь; ядро абрикосовой косточки, арахис; карамель, в том числе леденцовую, кремовые кондитерские изделия (пирожные); жевательную резинку, газированные напитки.



Служба новостей «Первый Пластовский»
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
 
  Добавление комментария
 
 
 
 
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Код:

   
     
 
Первый Пластовский (Сайт 18+), 2018
Телефон: 8 (3519) 27-97-33
Редакция: 1plast@verstov.info
Технический директор: admin@verstov.info
Реклама на сайте
Информационный сайт Первый Пластовский – логичное продолжение проекта Верстов.Инфо. Теперь «Верстов.Инфо» представлен в Пластовском районе новым информационным продуктом.
Яндекс цитирования Яндекс.Метрика
^ Наверх